Agronegócio é protagonista de noite de homenagens da Amop

Centenas de pessoas, entre autoridades, jornalistas e líderes agropecuaristas participaram na noite desta sexta-feira (10), no Tuiuti Esporte Clube, de Cascavel, da entrega do Prêmio Amop de Jornalismo 2017 e dos títulos de Cidadãos Honorários do Oeste do Paraná aos presidentes das principais cooperativas da região.
Comandado pelo prefeito de Matelândia e presidente da Amop, Rineu Menoncin (Teixeirinha), o evento contou com as presenças, entre outras personalidades, do secretário-chefe da Casa Civil, Valdir Rossoni, deputados federais e estaduais, prefeitos, representantes de Itaipu e outros.
Receberam as comendas de Cidadãos Honorários do Oeste do Paraná os agropecuaristas Alfredo Lang, presidente da C.Vale, de Palotina; Dilvo Grolli, presidente da Coopavel, de Cascavel; Irineo da Costa Rodrigues, presidente da Lar, de Medianeira; Ricardo Chapla, presidente da Copagril, de Marechal Cândido Rondon; Valter Pitol, presidente da Copacol, de Cafelândia e Valter Vanzella, presidente da Frimesa, de Medianeira.

PREMIAÇÕES

Na categoria Fotografia do Prêmio Amop de Jornalismo, o primeiro lugar foi conquistado por Ailton Santos, do Jornal O Paraná, de Cascavel, que apresentou o trabalho intitulado “Do Oeste para o outro lado do mundo”.
Na categoria Impresso, o primeiro lugar foi conquistado por Mirely Lins Weirich, do Jornal O Presente, de Marechal Cândido Rondon, que apresentou o trabalho intitulado “Respeito às formas da natureza”.
Na categoria Rádio, o primeiro lugar foi conquistado por Leandro de Souza, da CBN/Cascavel, que apresentou o trabalho intitulado “Pecuária Leiteira”.
Na categoria Televisão, o primeiro lugar foi conquistado por Patrícia Sonsin, da TV Tarobá, de Cascavel, com o trabalho intitulado “Riqueza e diversidade do agronegócio no Oeste do Paraná”.
Na categoria Web, o primeiro lugar foi conquistado por Vagner Kratz, do Portal Ric +, de Toledo, com o trabalho intitulado “Toledo: agronegócio 2017”.

Categoria Telejornalismo:
1º Lugar – Patrícia Sonsin, da TV Tarobá
2º Lugar – Ronaldo Ragadali, da RPC/Foz
3º Lugar – Otávio Fernando Lopes, da RPC/Cascavel

Categoria Rádio:
1º Lugar – Leandro Souza, da CBN/Cascavel
2º Lugar – Pamela Dayani dos Santos, da CBN/Cascavel
3º Lugar – William Borges, da Rádio Jornal – de Assis Chateaubriand

Categoria Fotografia:
1º Lugar – Ailton Santos, do jornal O Paraná
2º Lugar – Carina Walker Ribeiro, da Revista Copagril, de Marechal Cândido Rondon
3º Lugar – Graciela Alves Souza, do Jornal do Oeste, de Toledo

Categoria Web:
1º Lugar – Vagner Luis Krazt, do Portal Ric +, de Toledo
2º Lugar – Camila Natalia Catafesta Guterres de Carvalho, da Lar TV, de Medianeira
3º Lugar – Juliet Manfrin, do site O Paraná

Share this:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *